Заметки НЕбывалого холодильщика

Холодили, холодим и будем холодить. Навсегда.

Тут ремонтирую   Там отзывы   Здесь цены   Задать вопрос мастеру

Диагностика холодильника Бош

24/09/20 | Bosch (Бош)

Звонок с утра
- Вы ремонтируете платы?
- Ремонтирую
- Бош 18 лет, моргает панель холодильной камеры, в камере тепло, был другой мастер, плату куда то возил, вернул со словами покупать новую, отремонтировать  невозможно. Сколько будет стоить отремонтировать?
- 2500 - 5000
- Дорого, а новая сколько стоит?
- Хз... тыщ 5 примерно
- Сколько стоит диагностика?
- 500
- ок, приезжайте....

Приехал. (я не выезжаю только на диагностику, конкретно этот заказ был мне интересен, я понимал что что то не то) Фоток не делал, даже в голову не пришло, бош такой же как тут только старше, открываю панель с платой и вижу поменянные конденсаторы, говорю - кондеры менялись, в ответ - это пару лет назад было. Разбираюсь дальше, вводные - моргает на панели температура холодильной камеры сигнализируя о том что там тепло, и там действительно тепло, морозилка работает нормально. Проверяю модуль - с ним полный порядок и тут доходит.... Некий "мастер" (читай даун) нихера не понимая снимает модуль, везет какому нибудь электронщику (типа электронщику) тот видит что кондеры уже менялись и ступор.... все, на этом ремонт закончился, больше он ничего не умеет... Но он же не скажет что не умеет! Транзистор цел, конденсаторы в норме, диод в норме, стабилитрон тоже. А дальше ступор. В общем вернул "мастер" плату со словами покупать новую, а эта типа неремонтопригодна. Да да, клиенту сказали покупать новую плату и все будет пучком!

На момент написания проблема не решена, клиент захотел отремонтировать самостоятельно, в том числе потому что в средствах ограничен (на мой взгляд). Модуль управления полностью исправен, его не нужно менять! Клиенту рассказано от и до что нужно заменить и как это сделать, а так же почему это произошло. Описывать неисправность тут я не буду, потому что не хочу учить дебилов (кого я имею в виду вы понимаете) ремонту. Обучение платное и не дешево.

Ну и ради чего это изначально писалось, уже на пороге клиент;

- Это что получается, купил бы я новую плату, а все осталось бы точно так же?!
- Да, ничего бы не изменилось.

Выводы делайте сами, это не единичная ситуация.